Empresas Asociadas

Agrotek SpA

Parcela 2 Lote 3C Vegas Sur , La Serena
Rubro: Ingeniería y construcción
Representante: Andres Fariña Nuñez
Email: secretaria@martin.cl
Sitio web: www.agrotek.cl
Fono: 51-2 214100

Aguas Del Valle S.A.

Colo Colo # 935
Rubro: Purificacion de Agua
Representante: Andres Nazer
Email: orojas@aguasdelvalle.cl
Sitio web: www.aguasdelvalle.cl
Fono: 51206000

Andes Iron

Ruta D-43, N° 701, Block 2a, Centro Empresarial. Coquimbo
Rubro: Minería
Representante: Francisco Villalon
Email: francisco.villalon@andesiron.cl
Sitio web: www.conocedominga.cl
Fono 051 2 230371

CEDUC ucn

Miraflores 475 Coquimbo
Rubro: centro formación técnica
Representante: Carlos Alejandro Sainz Lopez
Email: direccion.coquimbo@
ceduc.cl
Sitio web: www.ceduc.cl
Fono 51-2 547000

Chirino Y Asociados, Auditores Consultores Ltda.

Eduardo de la Barra #271
Rubro: Auditorías, asesorías tributarias, sistemas de gestión de Calidad.
Representante: Jesus Chirino Peralta
Email: infosecre@chirino.cl
Sitio web: www.chirino.cl
Fono +56 51 2543358
Fax +56 51 2544369

Clínica Regional Del Elqui S.A.

Av. El Santo # 1475 La Serena
Rubro: Clínica
Representante: Nilo Lucero A.
Email: contacto@
clinicaelqui.cl
Sitio web: www.clinicaelqui.cl
Fono (56-51) 2 563000
Fax (56-51) 2 332399

Compañía Minera Del Pacífico S.A.

Pedro Pablo Muñoz # 675 , La Serena
Rubro: Mineria
Representante: Francisco Carvajal Palacios
Email:fcarvajal@cmp.cl
Sitio web: www.cmp.cl
Fono 51206000

Compañía Minera San Gerónimo

Av. Talca # 101 , Coquimbo
Rubro: Mineria
Representante: Yerko Rendic Vladislav
Email: ccerda@cmsg.cl
Sitio web: www.sangeronimo.cl
Fono 51 2571100

Cooperativa Agrícola Pisquera Elqui. LTDA

Camino Peralillo S/N
Rubro: Industria Pisqueras
Representante: Javier Marcos Santana
Email: purquieta@capel.cl
Sitio web: www.capel.cl
Fono 51 2 554313

Compañía Minera Teck Cármen De Andacollo

Camino a Chepiquilla s/n
Rubro: Minería
Representante: Manuel Novoa Villegas
Email: daniela.gonzalez@
teck.com
Sitio web: www.teck.com
Fono +56 51 2330401

Concreces Leasing S.A.

Matta #221
Rubro: Leasing Habitacional
Representante: Daniel Más Valdés
Email: jvillanueva@
ecomacempresas.cl
Sitio web: www.concreces.cl/
Fono (56 - 51) 2 671802
Fax (56 - 51) 2 219912

Consorcio

Huanhuali 436, La Serena
Rubro: Seguros
Representante: Cesar Lira Castro
Email: marcos.rojas@
consorcio.cl
Sitio web: www.consorcio.cl
Fono +56 51 2673700

Diario El Día

Brasil #431, La Serena
Rubro: Imprenta y Publicidad
Representante: Francisco Puga Medina
Email: naraya@eldia.la
Sitio web: www.diarioeldia.cl
Fono (56 - 51 ) 2 200400
Fax (56 – 51) 2 219599

Dalbosco Hermanos Y Cia. Ltda.

Cienfuegos 361, La Serena
Rubro: Venta de Calzado y Artículos Deportivos
Representante: Giorgio Dalbosco Cazzanelli
Email: ialcayaga@
dalboscohnos.cl
Sitio web: www.dalboscohnos.cl
Fono(56-51) 2 337700
Fax (56–51) 2 225963

Editorial Del Norte

Brasil #431, La Serena
Rubro: Imprenta
Representante: Francisco Puga Medina
Email: fpugam@eldia.la
Sitio web: www.edn.cl
Fono (56 - 51 ) 2 200400
Fax (56 - 51 ) 2 219599

H&M HIMA Ltda. Insumos Industriales

Manuel Bulnes 3576, La Serena
Rubro: Fabricante de ropa de trabajo
Representante: Jorge Brucher MacFarlane
Email: info@hima.cl
Web: www.hima.cl
Fono: 51-2 297084

Enjoy

Avenida Peñuelas 56 Coquimbo
Rubro: Entretención
Representante: Rodrigo Borquez
Email: rborquez@enjoy.cl
Sitio web: http://www.enjoy.cl
Fono +56 51 2423000

Enqrique Osses Espejo Y Cia. Ltda.

Balmaceda # 3908, La Serena
Rubro: Productos para la Mineria
Representante: Enrrique Osses Espejo
Email: evelyn.aviles@osses.cl
Sitio web: www.osses.cl
Fono 51 2422600

FLEX Servicios y logística

Dirección Avenida Fco. De Aguirre 0225, La Serena
Rubro: Transporte de pasajeros y buses
Representante: Luis Carmona
Fono (51) 2226171
Correo: mgallardo@westrentacar.com
Sitio web : www.flexbuses.com

Galleguillos Consultores Auditores SPA

Pedro Pablo Muñoz 370 Of C
Rubro: Auditoria y Asesoría Contable y Tributaria
Representante: Roberto Galleguillos Hernández
Email: r.galle@contaud.cl
Sitio web: www.contaud.cl
Fono +56 9 62486114

Hanshing Y Bertolla Spa.

Balmaceda #4298, La Serena
Rubro: Automotriz
Representante: Arturo Hanshing Cornely
Email: master@hanshing.cl
Sitio web: www.hanshing.cl
Fono (56 - 51) 2 245469
Fax (56 - 51) 2 223234

Hellema Holland Engineering Ltda.

Av. La Fragua N° 1330 Barrio Industrial Coquimbo
Rubro: Servicio de sondaje y otros servicios relacionados
Representante: Aedzer Hellema
Email: hhe@hhe.cl
Sitio web: www.hhe.cl
Fono (56 - 51) 2 545444

Industrias Celta Ltda.

Larrondo 180, Coquimbo
Rubro: Fábrica de Colchones
Representante: Fernando Sanchez Alen
Email: sgarcia@celta.cl
Sitio web: www.celta.cl
Fono +56 51 2330200

Ingeniería, Gestión y Desarrollo S.A. (IGD ChileS.A.)

Los Copihues 370 Of. 2022 Sindempart Coquimbo
Rubro Ingeniería
Representante:Rodrigo Iriarte Rodriguez
Email contacto@igdchile.com
Sitio web www.igdchile.com

Inmobiliaria Serena

Dirección Los Carrera 110
Rubro Inmobiliaria
Representante Julio Araya Pasten
Email maraya@serena.cl
Sitio web www.iserena.cl

Inmobiliaria La Serena Golf

Ruta 5 Norte Km. 482, La Serena
Rubro: Inmobiliaria
Representante: Juan Antonio Gonzalez
Email: laserenagolf@
laserenagolf.cl
Sitio web: www.laserenagolf.cl
Fono (56 - 51 ) 2 276006
Fax ( 56 – 51) 2 276097

Instituto Profesional AIEP Spa.

Huanhuali # 105, La Serena
Rubro: Educacion
Representante: Romana Juarez Solis de Ovando
Email: romana.juarez@
aiep.cl
Sitio web: www.aiep.cl
Fono 51 474300

Interchile

Cerro el Plomo 5630, Piso 18 Oficina 1803 , Las Condes , Santiago
Rubro Transporte de energía
Representante Mauricio Rebolledo Sagredo
Email rbravo@interchilesa.com
Sitio web: www.interchilesa.com
Fono 56-2 29456850

Inversiones Ecomac S.A.

Manuel Antonio Matta #221 , La Serena
Rubro: Inmobiliaria
Representante: Daniel Más V.
Email: jvillanueva@
ecomacempresas.cl
Sitio web: www.ecomac.cl
Fono +56 51 2671802
Fax +56 51 2209402

Jessica Millán

Miguel Aguirre 471, of. 5 y 6, Ovalle
Rubro Movimiento de tierra
Representante Jessica Millán
Email jessica.millan@jmillan.cl
Sitio web: www.jmillan.cl
Fono +53 2623037

Junta De Vigilancia Del Río Elqui

Av. Estadio 1365 , La Serena
Rubro: Servicios
Representante:Jose Luis Pelayo
Email: jvre@rioelqui.cl
Sitio web: www.jvr.cl
Fono (56-51) 2 664891
Fax (56-51) 2 472928

Mall Puerta Del Mar

Av. Francisco de Aguirre #02 , La Serena
Rubro: Inmobiliaria
Representante: Héctor Soublette Miranda
Email: ksalazar@pdelmar.cl
Sitio web: www.puertadelmar.cl
Fono (56-51) 2 218607- 2 218602
Fax (56-51) 2 218607- 2 218602

Mirador Viajes

Arturo Prat 554, oficina 105, La Serena
Rubro Turismo
Representante Luis Carmona
Email contacto@viajesmirador.cl
Sitio web www.viajesmirador.cl
Fono (51) 2560540

Maquinarias Olmué Ltda.

Dr. Marín 320 , Coquimbo
Rubro: Movimiento de Tierra, compraventa de máquinas y vehículos
Representante: Jorge Contador Araya
Email: maquinariasolmue@
maquinariasolmue.cl
Sitio web: www.maquinariasolmue.cl
Fono(56-51) 2 543467
Fax(56–51) 2 543463

Minera Los Pelambres

Los Carrera 380, oficina 325 edificio María Elena, La Serena
Rubro Minería
Representante Mauricio Larrain
Email fmarin@aminerals.cl
Sitio web www.pelambres.cl
Fono +56 51 2558700
Fax +56 51 2551218

Molinera Coquimbo S.A.

Aldunate 295, Coquimbo
Rubro Molino de Trigo
Representante: Davor Razmilic V.
Email: drv@molinor.cl
Fono (56 - 51) 2 321207
Fax (56 - 51) 2 311003

Mutual De Seguros De Chile

Molina 446 Valparaiso
Rubro Seguros de Vida
Representante Patricio Martinez Fernandez
Email erojas@mutualdeseguros.cl
Sitio web www.mutualdeseguros.cl
Fono 32 2606210

Pacifictek Ltda.

Rubro Ingeniería
Representante Andrés Fariña Núñez
Sitio web http://www.pacifictek.cl
Fono +56 51 2214100

Pillado empresas

Geronimo Mendez 2125 Of 1 Barrio Industrial , Coquimbo
Rubro: Equipos de transporte
Representante Javier Pillado Olavarria
Email contacto@pilladoempresas.cl
Sitio web www.pilladoempresas.cl
Fono 51-2 232249

Prime Energía Quickstars SPA

Cerro El Plomo 5630 Of. 1402 Las Condes , Santiago
Rubro Generacion Energia
Representante Brendan Wolters
Email javiera.vasquez@prime-energia.com
Sitio web www.prime-energia.com
Fono 2-32105200

Servicios Computacionales Ruiz Ltda. (Sercomp Ruiz Ltda.)

Micaela Godoy de Julia 201, Peñuelas Coquimbo
Rubro Venta y servicios computación
Representante Pedro Ruiz Donoso
Email secretariacoquimbo@
sercompruiz.cl
Sitio web www.sercompruiz.cl
Fono +56 51 2248379
Fax +56 51 2248399

Servicios Hoteleros Serena Suite SPA

Parcela 2 Lote 3C Vegas Sur - La Serena
Rubro HOTELERIA Y EVENTOS
Representante Jaime Fariña Martin
Email secretaria@martin.cl
Sitio web www.serenasuite.cl
Fono 56 51 221 4000

Servicios Marítimos Y Transportes Ltda.

Av. Costanera S/N Coquimbo
Rubro Empresa de Muellaje
Representante Sergio Abarza Castro
Email parancibia@ultrapor.cl
Sitio web www.ultrapor.cl
Fono 51 2311676

Servitec SPA

Jorge Montt 507 La Serena
Rubro: Ingeniería en refrigeración
Representante: Walterio Osorio Catalán
Email: fabiola.scianca@servitecclima.cl
Sitio web: www.servitecclima.cl
Fono 2 24910949

Soc. de Ingeniería y Mov de tierra del Pacífico

Arturo Prat 2196 - Vallenar
Rubro: Servicios a la minería
Representante: Jorge Bustos Mella
Email: jbustosm@imopac.cl
Sitio web: www.imopac.cl
Fono 56-51-2 665784

Sociedad Educacional Juan Bohon

Balmaceda 2299
Rubro Educación
Representante Fernando Ortega Pacheco
Email fortega@juanbohon.cl
Sitio web www.juanbohon.cl
Fono 51 2 222200

Transporte y servicios a la Minería Caho

Urmeneta 35 , Andacollo
Rubro: Servicios a la minería
Representante Claudio Huerta Olivares
Email asistentegerencia@
huertatransportes.cl
Sitio web: huertatransportes.cl
Fono 56-9 78159883

Transportes Callegari Ltda.

Calle Barrio Industrial s/n , Sitio 60-A - Coquimbo
Rubro: Transportes
Representante: Vittorio Callegari Pezzani
Email: vcallegari@
tcallegari.cl
Sitio web: www.transportes
callegari.cl
Fono(56-51) 2 243515
Fax(56–51) 2 232280

Transportes SAE Ltda.

Av. La Cantera 2375, Coquimbo
Rubro: Trasportes
Representante: Alejandro Silva Romero
Email: sae@sae.cl
Sitio web: www.sae.cl
Fono (56 - 51) 2 547777 Fax (56–51) 2 322151

Universidad Católica Del Norte

Larrondo 1281, Coquimbo
Rubro Educacion
Representante Francisco Correa Shneke
Email fcorrea@ucn.cl
Sitio web www.ucn.cl
Fono +56 51 2209891

Universidad Bolivariana

Juan Cisternas 4188, La Serena
Rubro Educación
Representante Marcelo Salvo
Email marcelo.salvo@
ubolivariana.cl
Sitio web www.uubolivariana.cl
Fono +56 9 79778346

Universidad De La Serena

Benavente 980, La Serena
Rubro: Educación
Representante: Nivaldo Avilez Pizarro
Email: rectoria1@userena.cl
Sitio web: www.uls.cl
Fono +56 51 2204441
Fax +56 51 2204310

Universidad Santo Tomás

Ruta 5 Norte 1068, La Serena
Rubro: Educación
Representante: Ramiro Trucco
Sitio web: www.santotomas.cl
Fono +56 51 2473200

Universidad Tecnológica De Chile INACAP

Av. Fco. de Aguirre 0389, La Serena
Rubro Universidad
Representante Francisco Wittwer Opitz
Email laserena@inacap.cl
Sitio web http://www.inacap.cl
Fono +56 51 2553514

Vigil Ltda.

Balmaceda # 107, La Serena
Rubro: Seguridad Electrónica
Representante: Gerardo Jiménez C.
Email: vigil@vigilltda.cl
Sitio web:www.vigilltda.cl
Fono (56 -51) 2 224149
Fax (56- 51) 2 213542

Viña Falernia S.A.

Viña Falernia S.A. - Ruta 41, Km 46 - Vicuña
Rubro: Agroindustria
Representante: Aldo Olivier Gramola
Email: info@falernia.com
Sitio web: www.falernia.com
Fono(56-51) 2 412260
Fax(56-51) 2 412091

Viña Tabalí S.A.

Av. Del parque 4161 of 203 Huechuraba , Santiago
Rubro Agroindustria
Representante Felipe Muller
Email info@tabali.com
Sitio web http://www.tabali.cl/
Fono (56-2) 4305900
Fax (56-2) 3816461

West Rent A Car

Av. Francisco de Aguirre 0225, La Serena
Rubro: Arriendo de Vehículos
Representante: Luis Carmona Amenabar
Email: mgallardo@ilv.cl
Sitio web: www.westrentacar.cl
Fono(56–51) 2 226171
Fax( 56–51) 2 218925

Phillips Yver y Cia. Ltda.

Pasaje Sto. Domingo 232, La Serena
Rubro: Abogados
Representante: Gastón Yver Hudson
Fono: 51-2 226030/ 51-2693200

Habita Asociaciones Inmobiliarias S.A.

El Litre 970 La Serena
Rubro: Inversiones y Entidades Financieras
Representante: Hector Ponce Ponce
Email: hponce@ihabita.cl
Web: www.ihabita.cl
Fono: 51-2-270662

CDN SPA (Constructora del norte SPA)

Parcela 59 Lote 3ª, La Serena
Rubro: Ingenieria, Construcción y Servicios
Representante: Jaime Ramos Alfaro
Email: jramos@cdningenieria.cl
Web: www.cdningenieria.cl

Agrícola H.C. Ltda.

Los Carrera 380 Of. 425
Rubro: Agrícola
Representante: Roberto Hernández Codoceo
Email: agricolahc@agricolahc.cl
Web: www.agricolahc.cl
Teléfono: 51-267 2510

VITA OPTICA

Avda. Ulriksen 3128 La Serena Rubro: Optica Representante: Marcelo Rivera R. Email: contacto@vitaoptica.cl Web: www.poptico.cl Teléfono : 9-98742747

C.A. SERVICIOS SPA

Los lúcumos 1262 Hibiscus Oriente II La Serena Rubro: mantención y Constr. Arriendo de vehículos Representante: Claudio Astudillo Ortiz Email: castudillo@gmail.com Web: www.caservicios.cl Teléfono: 9-82938667

SARRAZIN Y RIVERA SPA

Gabriela Mistral 2868 La Serena Rubro: educación Representante: Jimena Sarrazin C. Email: jimena@ccsr.cl Web: www.preugauss.com Teléfono : 9-88273419

CENTRO RADIOLOGICO IMATEC SALUD

DIRECCION: Balmaceda 985 La Serena RUBRO: Exámenes médicos REPRESENTANTE: Santiago Cesar Pisello Cerda EMAILL: crojas@imatecsalud.cl SITIO WEB: www.imatecsalud.cl FONO: 9-44638514

Sociedad Comercial Napoleón Ltda.

Dirección: Avda. Cuatro Esquina 785, La Serena Rubro: Gastronomía Representante: Marco Carrasco Barahona Email: marcos@napoleoneventos.cl Sitio Web: www.napoleoneventos.cl Fono: 9-40156531

Inversiones y Servicios Meet&Greet Spa

Direccion:Coyancura 3037, Las Condes Rubro: Organzador de Congresos y Ferias Profesionales Representante: Daniel Amigo A. Email: daniel@meetgreet.cl Sitio Web: www.meetgreet.cl Fono: 9-45024280

North Quality Consultores EIRL

Direccion: Los Carrera 521 Of. C, La Serena Rubro: Asesorias y Capacitacion en Sistema de Gestion Representante: Sandra Lucero Email: sandralucero@northquality.cl Sitio Web: www.northquality.cl Fono: 9-93591444

Universidad del Alba

Dirección: Cuatro Esquinas 060, La Serena Rubro: Educación Representante: Fernando Humberto Diaz Molina Email: fernando.diaz@udalba.cl Sitio Web: www.udalba.cl Fono: 9-63935934

Soc. Transportes y Turismo del Norte y Cia. Ltda.

Dirección: Los Carrera 380 Of. 424, La Serena Rubro: Transporte interurbano de pasajeros Representante: Marcelo Denis Tapia Tabilo Email: igutierrez@romani.cl Sitio Web: www. romani.cl Fono: 2 23070602

UPGRADE CERTIFICACIONES

Dirección: Pampa baja 41B La Serena Rubro: SERVICIOS DE CERTIFICACION E INSPECCION Representante: Hugo Sanhueza Rosales Fono: 9-66585806 Email: hugo.sanhueza.rosales@gmil.com

Agrotek SpA

· Parcela 2 Lote 3C Vegas Sur , La Serena
· Rubro: Ingeniería y construcción
· Representante: Andres Fariña Nuñez
· Email secretaria@martin.cl
· Sitio web www.agrotek.cl
· Fono 51-2 214100

Aguas Del Valle S.A.

· Dirección: Colo Colo # 935
· Rubro: Purificacion de Agua
· Representante: Andres Nazer
· Email: orojas@aguasdelvalle.cl
· Sitio web: www.aguasdelvalle.cl
· Fono: 51206000

Andes Iron

Ruta D-43, N° 701, Block 2a, Centro Empresarial. Coquimbo
Rubro: Minería
Representante: Francisco Villalon
Email: francisco.villalon@andesiron.cl
Sitio web: www.conocedominga.cl
Fono 051 2 230371

CEDUC ucn

Miraflores 475 Coquimbo
Rubro: centro formación técnica
Representante: Carlos Alejandro Sainz Lopez
Email: direccion.coquimbo@
ceduc.cl
Sitio web: www.ceduc.cl
Fono 51-2 547000

Chirino Y Asociados, Auditores Consultores Ltda.

Eduardo de la Barra #271
Rubro: Auditorías, asesorías tributarias, sistemas de gestión de Calidad.
Representante: Jesus Chirino Peralta
Email: infosecre@chirino.cl
Sitio web: www.chirino.cl
Fono +56 51 2543358
Fax +56 51 2544369

Clínica Regional Del Elqui S.A.

Av. El Santo # 1475 La Serena
Rubro: Clínica
Representante: Nilo Lucero A.
Email: contacto@
clinicaelqui.cl
Sitio web: www.clinicaelqui.cl
Fono (56-51) 2 563000
Fax (56-51) 2 332399

Compañía Minera Del Pacífico S.A.

Pedro Pablo Muñoz # 675 , La Serena
Rubro: Mineria
Representante: Francisco Carvajal Palacios
Email:fcarvajal@cmp.cl
Sitio web: www.cmp.cl
Fono 51206000

Compañía Minera Insumos Mineros SPA

Colon 454 Of. 208, La Serena
Rubro: INSUMOS QUIMICOS PARA MINERIA
Representante: Luis Patricio Flores Araya
Email: contacto@
cciminchile.cl
Fono 51-2 529049

Compañía Minera San Gerónimo

Av. Talca # 101 , Coquimbo
Rubro: Mineria
Representante: Yerko Rendic Vladislav
Email: ccerda@cmsg.cl
Sitio web: www.sangeronimo.cl
Fono 51 2571100

Compañía Minera Teck Cármen De Andacollo

Camino a Chepiquilla s/n
Rubro: Minería
Representante: Manuel Novoa Villegas
Email: daniela.gonzalez@
teck.com
Sitio web: www.teck.com
Fono +56 51 2330401

Concreces Leasing S.A.

Matta #221
Rubro: Leasing Habitacional
Representante: Daniel Más Valdés
Email: jvillanueva@
ecomacempresas.cl
Sitio web: www.concreces.cl/
Fono (56 - 51) 2 671802
Fax (56 - 51) 2 219912

Consorcio

Huanhuali 436, La Serena
Rubro: Seguros
Representante: Cesar Lira Castro
Email: marcos.rojas@
consorcio.cl
Sitio web: www.consorcio.cl
Fono +56 51 2673700

Cooperativa Agrícola Pisquera Elqui. LTDA

Camino Peralillo S/N
Rubro: Industria Pisqueras
Representante: Javier Marcos Santana
Email: purquieta@capel.cl
Sitio web: www.capel.cl
Fono 51 2 554313

Dalbosco Hermanos Y Cia. Ltda.

Cienfuegos 361, La Serena
Rubro: Venta de Calzado y Artículos Deportivos
Representante: Giorgio Dalbosco Cazzanelli
Email: ialcayaga@
dalboscohnos.cl
Sitio web: www.dalboscohnos.cl
Fono(56-51) 2 337700
Fax (56–51) 2 225963

Diario El Día

Brasil #431, La Serena
Rubro: Imprenta y Publicidad
Representante: Francisco Puga Medina
Email: naraya@eldia.la
Sitio web: www.diarioeldia.cl
Fono (56 - 51 ) 2 200400
Fax (56 – 51) 2 219599

Editorial Del Norte

Brasil #431, La Serena
Rubro: Imprenta
Representante: Francisco Puga Medina
Email: fpugam@eldia.la
Sitio web: www.edn.cl
Fono (56 - 51 ) 2 200400
Fax (56 - 51 ) 2 219599

H&M HIMA Ltda. Insumos Industriales

Manuel Bulnes 3576, La Serena
Rubro: Fabricante de ropa de trabajo
Representante: Jorge Brucher MacFarlane
Email: info@hima.cl
Web: www.hima.cl
Fono: 51-2 297084

Enjoy

Avenida Peñuelas 56 Coquimbo
Rubro: Entretención
Representante: Rodrigo Borquez
Email: rborquez@enjoy.cl
Sitio web: http://www.enjoy.cl
Fono +56 51 2423000

Enqrique Osses Espejo Y Cia. Ltda.

Balmaceda # 3908, La Serena
Rubro: Productos para la Mineria
Representante: Enrrique Osses Espejo
Email: evelyn.aviles@osses.cl
Sitio web: www.osses.cl
Fono 51 2422600

Flex Servicios y logística

Dirección Avenida Fco. De Aguirre 0225, La Serena
Rubro: Transporte de pasajeros y buses
Representante: Luis Carmona
Fono (51) 2226171
Correo: mgallardo@westrentacar.com
Sitio web : www.flexbuses.com

Galleguillos Consultores Auditores SPA

Pedro Pablo Muñoz 370 Of C
Rubro: Auditoria y Asesoría Contable y Tributaria
Representante: Roberto Galleguillos Hernández
Email: r.galle@contaud.cl
Sitio web: www.contaud.cl
Fono +56 9 62486114

Hanshing Y Bertolla Spa.

Balmaceda #4298, La Serena
Rubro: Automotriz
Representante: Arturo Hanshing Cornely
Email: master@hanshing.cl
Sitio web: www.hanshing.cl
Fono (56 - 51) 2 245469
Fax (56 - 51) 2 223234

Hellema Holland Engineering Ltda.

Av. La Fragua N° 1330 Barrio Industrial Coquimbo
Rubro: Servicio de sondaje y otros servicios relacionados
Representante: Aedzer Hellema
Email: hhe@hhe.cl
Sitio web: www.hhe.cl
Fono (56 - 51) 2 545444

Industrias Celta Ltda.

Larrondo 180, Coquimbo
Rubro: Fábrica de Colchones
Representante: Fernando Sanchez Alen
Email: sgarcia@celta.cl
Sitio web: www.celta.cl
Fono +56 51 2330200

Ingeniería, Gestión y Desarrollo S.A. (IGD ChileS.A.)

Los Copihues 370 Of. 2022 Sindempart Coquimbo
Rubro Ingeniería
Representante:Rodrigo Iriarte Rodriguez
Email contacto@igdchile.com
Sitio web www.igdchile.com

Inmobiliaria Serena

Dirección Los Carrera 110
Rubro Inmobiliaria
Representante Julio Araya Pasten
Email maraya@serena.cl
Sitio web www.iserena.cl

Inmobiliaria La Serena Golf

Ruta 5 Norte Km. 482, La Serena
Rubro: Inmobiliaria
Representante: Juan Antonio Gonzalez
Email: laserenagolf@
laserenagolf.cl
Sitio web: www.laserenagolf.cl
Fono (56 - 51 ) 2 276006
Fax ( 56 – 51) 2 276097

Instituto Profesional AIEP Spa.

Huanhuali # 105, La Serena
Rubro: Educacion
Representante: Romana Juarez Solis de Ovando
Email: romana.juarez@
aiep.cl
Sitio web: www.aiep.cl
Fono 51 474300

Interchile

Cerro el Plomo 5630, Piso 18 Oficina 1803 , Las Condes , Santiago
Rubro TRANSPORTE DE ENERGIA
Representante Mauricio Rebolledo Sagredo
Email rbravo@interchilesa.com
Sitio web: www.interchilesa.com
Fono 56-2 29456850

Inversiones Ecomac S.A.

Manuel Antonio Matta #221 , La Serena
Rubro: Inmobiliaria
Representante: Daniel Más V.
Email: jvillanueva@
ecomacempresas.cl
Sitio web: www.ecomac.cl
Fono +56 51 2671802
Fax +56 51 2209402

Jessica Millán

Miguel Aguirre 471, of. 5 y 6, Ovalle
Rubro Movimiento de tierra
Representante Jessica Millán
Email jessica.millan@jmillan.cl
Sitio web http://www.jmillan.cl
Fono +53 2623037

Junta De Vigilancia Del Río Elqui

Av. Estadio 1365 , La Serena
Rubro: Servicios
Representante:Jose Luis Pelayo
Email: jvre@rioelqui.cl
Sitio web: www.jvr.cl
Fono (56-51) 2 664891
Fax (56-51) 2 472928

Mall Puerta Del Mar

Av. Francisco de Aguirre #02 , La Serena
Rubro: Inmobiliaria
Representante: Héctor Soublette Miranda
Email: ksalazar@pdelmar.cl
Sitio web: www.puertadelmar.cl
Fono (56-51) 2 218607- 2 218602
Fax (56-51) 2 218607- 2 218602

Maquinarias Olmué Ltda.

Dr. Marín 320 , Coquimbo
Rubro: Movimiento de Tierra, compraventa de máquinas y vehículos
Representante: Jorge Contador Araya
Email: maquinariasolmue@
maquinariasolmue.cl
Sitio web: www.maquinariasolmue.cl
Fono(56-51) 2 543467
Fax(56–51) 2 543463

Minera Los Pelambres

Los Carrera 380, oficina 325 edificio María Elena, La Serena
Rubro Minería
Representante : Mauricio Larrain
Email: fmarin@aminerals.cl
Sitio web www.pelambres.cl
Fono +56 51 2558700
Fax +56 51 2551218

Molinera Coquimbo S.A.

Aldunate 295, Coquimbo
Rubro Molino de Trigo
Representante: Davor Razmilic V.
Email: drv@molinor.cl
Fono (56 - 51) 2 321207
Fax (56 - 51) 2 311003

Mutual De Seguros De Chile

Molina 446 Valparaiso
Rubro Seguros de Vida
Representante Patricio Martinez Fernandez
Email erojas@mutualdeseguros.cl
Sitio web www.mutualdeseguros.cl
Fono 32 2606210

Pacifictek Ltda.

Rubro Ingeniería
Representante Andrés Fariña Núñez
Sitio web http://www.pacifictek.cl
Fono +56 51 2214100

Pillado empresas

Geronimo Mendez 2125 Of 1 Barrio Industrial , Coquimbo
Rubro EQUIPOS DE TRANSPORTE
Representante Javier Pillado Olavarria
Email contacto@pilladoempresas.cl
Sitio web www.pilladoempresas.cl
Fono 51-2 232249

Prime Energía Quickstars SPA

Cerro El Plomo 5630 Of. 1402 Las Condes , Santiago
Rubro Generacion Energia
Representante Brendan Wolters
Email javiera.vasquez@prime-energia.com
Sitio web www.prime-energia.com
Fono 2-32105200

Servicios Computacionales Ruiz Ltda. (Sercomp Ruiz Ltda.)

Micaela Godoy de Julia 201, Peñuelas Coquimbo
Rubro Venta y servicios computación
Representante Pedro Ruiz Donoso
Email secretariacoquimbo@
sercompruiz.cl
Sitio web www.sercompruiz.cl
Fono +56 51 2248379
Fax +56 51 2248399

Servicios Hoteleros Serena Suite SPA

Parcela 2 Lote 3C Vegas Sur - La Serena
Rubro HOTELERIA Y EVENTOS
Representante Jaime Fariña Martin
Email secretaria@martin.cl
Sitio web www.serenasuite.cl
Fono 56 51 221 4000

Servicios Marítimos Y Transportes Ltda.

Av. Costanera S/N Coquimbo
Rubro Empresa de Muellaje
Representante Sergio Abarza Castro
Email parancibia@ultrapor.cl
Sitio web www.ultrapor.cl
Fono 51 2311676

Servitec SPA

Jorge Montt 507 La Serena
Rubro INGENIERIA EN REFRIGERACION
Representante Walterio Osorio Catalán
Email: fabiola.scianca@servitecclima.cl
Sitio web: www.servitecclima.cl
Fono 2 24910949

Soc. de Ingeniería y Mov de tierra del Pacífico

Arturo Prat 2196 - Vallenar
Rubro SERVICIOS A LA MINERIA
Representante Jorge Bustos Mella
Email jbustosm@imopac.cl
Sitio web www.imopac.cl
Fono 56-51-2 665784

Sociedad Educacional Juan Bohon

Balmaceda 2299
Rubro Educación
Representante Fernando Ortega Pacheco
Email fortega@juanbohon.cl
Sitio web www.juanbohon.cl
Fono 51 2 222200

Agrotek SpA

Av. Costanera 600, Coquimbo
Rubro Puertos y aeropuertos
Representante LUIS FERNANDO RAGA ALVAREZ
Email contacto@tpc.cl
Sitio web www.tpc.cl
Fono +56 51 2339700

Transporte y servicios a la Minería Caho

Urmeneta 35 , Andacollo
Rubro: Servicios a la minería
Representante Claudio Huerta Olivares
Email asistentegerencia@
huertatransportes.cl
Sitio web: huertatransportes.cl
Fono 56-9 78159883

Transportes Callegari Ltda.

Calle Barrio Industrial s/n , Sitio 60-A - Coquimbo
Rubro: Transportes
Representante: Vittorio Callegari Pezzani
Email: vcallegari@
tcallegari.cl
Sitio web: www.transportes
callegari.cl
Fono(56-51) 2 243515
Fax(56–51) 2 232280

Transportes SAE Ltda.

Av. La Cantera 2375, Coquimbo
Rubro: Trasportes
Representante: Alejandro Silva Romero
Email: sae@sae.cl
Sitio web: www.sae.cl
Fono (56 - 51) 2 547777 Fax (56–51) 2 322151

Universidad Bolivariana

Juan Cisternas 4188, La Serena
Rubro Educación
Representante Marcelo Salvo
Email marcelo.salvo@
ubolivariana.cl
Sitio web www.uubolivariana.cl
Fono +56 9 79778346

Universidad Católica Del Norte

Larrondo 1281, Coquimbo
Rubro Educacion
Representante Francisco Correa Shneke
Email fcorrea@ucn.cl
Sitio web www.ucn.cl
Fono +56 51 2209891

Universidad De La Serena

Benavente 980, La Serena
Rubro: Educación
Representante: Nivaldo Avilez Pizarro
Email: rectoria1@userena.cl
Sitio web: www.uls.cl
Fono +56 51 2204441
Fax +56 51 2204310

Universidad Santo Tomás

Ruta 5 Norte 1068, La Serena
Rubro: Educación
Representante: Ramiro Trucco
Sitio web: www.santotomas.cl
Fono +56 51 2473200

Universidad Tecnológica De Chile INACAP

Av. Fco. de Aguirre 0389, La Serena
Rubro Universidad
Representante Francisco Wittwer Opitz
Email laserena@inacap.cl
Sitio web http://www.inacap.cl
Fono +56 51 2553514

Vigil Ltda.

Balmaceda # 107, La Serena
Rubro: Seguridad Electrónica
Representante: Gerardo Jiménez C.
Email: vigil@vigilltda.cl
Sitio web:www.vigilltda.cl
Fono (56 -51) 2 224149
Fax (56- 51) 2 213542

Viña Falernia S.A.

Viña Falernia S.A. - Ruta 41, Km 46 - Vicuña
Rubro: Agroindustria
Representante: Aldo Olivier Gramola
Email: info@falernia.com
Sitio web: www.falernia.com
Fono(56-51) 2 412260
Fax(56-51) 2 412091

Viña Tabalí S.A.

Av. Del parque 4161 of 203 Huechuraba , Santiago
Rubro Agroindustria
Representante Felipe Muller E.
Email info@tabali.com
Sitio web http://www.tabali.cl/
Fono (56-2) 4305900
Fax (56-2) 3816461

West Rent A Car

Av. Francisco de Aguirre 0225, La Serena
Rubro: Arriendo de Vehículos
Representante: Luis Carmona Amenabar
Email: mgallardo@ilv.cl
Sitio web: www.westrentacar.cl
Fono(56–51) 2 226171
Fax( 56–51) 2 218925

CDN SPA (Constructora del norte SPA)

Parcela 59 Lote 3ª, La Serena
Rubro: Ingenieria, Construcción y Servicios
Representante: Jaime Ramos Alfaro
Email: jramos@cdningenieria.cl
Web: www.cdningenieria.cl

Habita Asociaciones Inmobiliarias S.A.

El Litre 970 La Serena
Rubro: Inversiones y Entidades Financieras
Representante: Hector Ponce Ponce
Email: hponce@ihabita.cl
Web: www.ihabita.cl
Fono: 51-2-270662

Phillips Yver y Cia. Ltda.

Pasaje Sto. Domingo 232, La Serena
Rubro: Abogados
Representante: Gastón Yver Hudson
Fono: 51-2 226030/ 51-2693200

Agrícola H.C. Ltda.

Los Carrera 380 Of. 425
Rubro: Agrícola
Representante: Roberto Hernández Codoceo
Email: agricolahc@agricolahc.cl
Web: www.agricolahc.cl
Teléfono: 51-267 2510

VITA OPTICA

Avda. Ulriksen 3128 La Serena Rubro: Optica Representante: Marcelo Rivera R. Email: contacto@vitaoptica.cl Web: www.poptico.cl Teléfono : 9-98742747

C.A. SERVICIOS SPA

Los lúcumos 1262 Hibiscus Oriente II La Serena Rubro: mantención y Constr. Arriendo de vehículos Representante: Claudio Astudillo Ortiz Email: castudillo@gmail.com Web: www.caservicios.cl Teléfono: 9-82938667

SARRAZIN Y RIVERA SPA

Gabriela Mistral 2868 La Serena Rubro: educación Representante: Jimena Sarrazin C. Email: jimena@ccsr.cl Web: www.preugauss.com Teléfono : 9-88273419

CENTRO RADIOLOGICO IMATEC SALUD

DIRECCION: Balmaceda 985 La Serena RUBRO: Exámenes médicos REPRESENTANTE: Santiago Cesar Pisello Cerda EMAILL: crojas@imatecsalud.cl SITIO WEB: www.imatecsalud.cl FONO: 9-44638514

Sociedad Comercial Napoleón Ltda.

Dirección: Avda. Cuatro Esquina 785, La Serena Rubro: Gastronomía Representante: Marco Carrasco Barahona Email: marcos@napoleoneventos.cl Sitio Web: www.napoleoneventos.cl Fono: 9-40156531

Inversiones y Servicios Meet&Greet Spa

Direccion:Coyancura 3037, Las Condes Rubro: Organzador de Congresos y Ferias Profesionales Representante: Daniel Amigo A. Email: daniel@meetgreet.cl Sitio Web: www.meetgreet.cl Fono: 9-45024280

Universidad del Alba

Dirección: Cuatro Esquinas 060, La Serena Rubro: Educación Representante: Fernando Humberto Diaz Molina Email: fernando.diaz@udalba.cl Sitio Web: www.udalba.cl Fono: 9-63935934

Soc. Transportes y Turismo del Norte y Cia. Ltda.

Direccion: Los carrera 380 Of. 424, La Serena Rubro: Transporte interurbano de pasajeros Representante: Marcelo Denis Tapia Tabilo Email: igutierrez@romani.cl Sitio Web: www. romani.cl Fono: 2 23070602

UPGRADE CERTIFICACIONES

Dirección: Pampa baja 41B La Serena Rubro: SERVICIOS DE CERTIFICACION E INSPECCION Representante: Hugo Sanhueza Rosales Fono: 9-66585806 Email: hugo.sanhueza.rosales@gmil.com